В здоровой семье - здоровые дети!!!

2017 учебный год.

Системный подход в формировании здоровья и развития детей в ДОУ

2016 год.

Каждый сезон ребята старшей и подготовительной группы ходят в поход с инструктором по физическому развитию Ириной Борисовной. И этой осенью они гуляли по парку, играли в подвижные игры, собирали листья, ели бутерброды и пили чай.

Большое внимание в нашем детском саду уделяется сохранению и укреплению здоровья детей. В 2015-2016 году были закуплены детские тренажеры, модули, лыжи, самокаты, батуты и другие физкультурные пособия для занятий с детьми.

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДОШКОЛЬНИКОВ

1.  Новый день начинайте с улыбки и утренней разминки.

2.  Соблюдайте режим дня.

3.  Помните: лучше умная книга, чем бесцельный просмотр телевизора.

4.  Любите своего ребенка: он – Ваш. Уважайте членов своей семьи: они – попутчики на Вашем пути.

5.  Чаще обнимайте ребенка.

6.  Положительное отношение к себе – основа психологического выживания.

7.  Не бывает плохих детей – бывают плохие поступки.

8.  Личный пример по ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ – лучше всякой морали.

9.  Используйте естественные факторы закаливания – солнце, воздух и воду.

10.     Помните, простая пища полезнее для здоровья, чем искусные яства.

11.       Лучший вид отдыха – прогулка с семьей на свежем воздухе, лучшее развлечение для ребенка – совместная игра с родителями.

Физкультурные занятия являются важнейшим условием для поддержания здоровья человека, об этом знает Ирина Борисовна Грищенкова. Для поддержания интереса к занятиям и единства группы в декабре 2014 года были закуплены около 130 комплектов физкультурных форм для средней, 2 старших и подготовительной групп.

В современном мире очень мало детей с высоким уровнем здоровья, это заставляет задуматься. Почему взрослые и сами дети перестали заботиться о своем здоровье? Проводя опрос в старшей и подготовительной группе мы пришли к выводу, что дети не знают свой организм и не знают как о нем заботиться.

После беседы дети подготовительной группы захотели узнать как правильно ухаживать за своим здоровьем, и в декабре представили проект на тему: "Здоровым быть здорово!" В ходе проектной деятельности ребята изучили книги об анатомии, охране природы, здоровье; делали поделки из овощей и фруктов; ходили на экскурсии на кухню и медицинский кабинет;для них провела консультацию медсестра; также ребята сделали игру, которую назвали "Валеология"; а с родителями ребята подобрали картинки для общей газеты "Здоровым быть здорово". Также родителям была представлена презентация о проделанной проектной деятельносью детей. Хочется надеяться, что дети и их родители станут больше внимания уделять своему здоровью.

7 февраля состоялись "Олимпийские игры", в которых приняли участие дети старшей и подготовительной группы. 2 команды соревновались в спортивных состязаниях. Они были активны, быстры и четко шли к победе.

Дата изменения информации: 22.12.2019 20:18